ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ,  МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ,
ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОАННИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

403958, Волгоградская область, г. Новоаннинский, ул. Советская, 92, каб. 34, (84447) 3-60-90 (приемная РОНО), rono-n@yandex.ru

403958, Волгоградская область, г. Новоаннинский, ул. Карла Либкнехта, 10, (84447) 3-60-08 (органы опеки и попечительства)

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "Поддержка семей, имеющих детей»

НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ с 01.01.2021

Обязательства по достижению значений показателей, выполнению задач, результатов федерального проекта, а также выполнению плана мероприятий регионального проекта, срок которых наступает с 01.01.2021 ппо 31.12.2024, ПРЕКРАЩАЮТСЯ с 01.01.2021

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: 2019-2024 гг.

Цель проекта: создание в Новоаннинском муниципальном районе эффективной системы родительского просвещения и семейного воспитания.

Задачи проекта:   создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет;

пропаганда позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений;

повышение квалификации педагогических и социальных работников по вопросам развития родительской компетентности, ответственного родительства.

В образовательных организациях Новоаннинского муниципального района созданы Консультационные пункты для оказания  родителям (законным представителям)  услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. Необходимую информацию о получении услуг можно получить, обратившись в образовательные учреждения.

В детских садах и школах Новоаннинского муниципального района в 2019 году созданы Консультационные пункты для оказания родителям (законным представителям) услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

К оказанию консультативной помощи привлечены педагоги, педагоги-психологи, учителя-логопеды, социальные педагоги. Узких специалистов в школах и детских садах недостаточно.

29 педагогов образовательных организаций Новоаннинского района прошли курсы повышения квалификации по теме "Технологии индивидуального и семейного консультирования. Технологии работы с семьей" на базе Волгоградской государственной академии последипломного образования.

Консультация предполагает выбор любого запроса получателем консультации в пределах вопросов образования детей, в рамках психолого-педагогической, методической либо консультативной помощи, и последующие ответы консультанта на вопросы получателя консультации.

Вопросы образования детей включают в себя вопросы содержания обучения и воспитания детей, реализации прав и законных интересов детей, выбора формы образования и обучения, и иные вопросы, непосредственно связанные с образовательной деятельностью.

На сайте отдела образования размещаются нормативные документы, материалы сопровождения деятельности консультационных пунктов, информационные, методические, диагностические материалы, специальная литература для педагогов по организации проведения консультирования родителей.

По состоянию на 28.08.2020 оказано 1203 услуги.

Нормативная документация

Паспорт регионального проекта  "Поддержка семей, имеющих детей"

Методические рекомендации по организации процесса оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей

Методика оценки качества оказываемых населению услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи

Материалы сопровождения деятельности консультационных пунктов

Примерное положение о Консультационном пункте

Порядок оказания услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) в Консультационном пункте

Примерный перечень тем психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей

Содержательно-технологические этапы консультирования

Анкета-опросник для получателей услуг

Специальная литература

"Психология жизнестойкости" (М.А. Одинцова)

Диагностические пробы в психологическом консультировании (Т.Ю. Андрущенко)

"Психологическое обследование семьи" (А.Г. Лидерс)

"Практическая психология" (Г.С. Абрамова)

"Психологическая помощь: теория и практика" (А.Ф. Бондаренко)

Консультативная психология (Е.Е. Сапогова)

Воспитание ребенка с особыми потребностями

Детская истерика. Как быть и что делать?

Как бороться с буллингом в школе?

Детская истерика

Недолюбленные дети

Диагностики, информационные материалы

Проективные диагностические пробы в формате консультативной беседы:

«Модель личностной сферы» (Р. Шмидек)

ГРАФИЧЕСКАЯ БЕСЕДА "РАДОСТИ И ОГОРЧЕНИЯ МОЕЙ ЖИЗНИ" (Т.Ю. Андрущенко)

«Мой круг общения" (Т.Ю. Андрущенко)

«Моя вселенная» (Е.В. Самаль)

Устаревшие методы:

Метод приказов и запретов

Метод увещеваний зароков и обязательств

Метод внушений, разубеждений и убеждений

Методические приемы при проведении консультирования

Я - волшебник! (упражнение)

Список вопросов при обсуждении проблемы создания помогающих отношений (К. Роджерс)

Как не перепутать АОП с АООП

Инфоргафика "Особенные дети: обучение потновому стандарты (Как построено образование для детей с интеллектуальными нарушениями)"

Памятка "Особый ребенок. Куда можно обратиться родителям"

Что делать, если Вашего ребенка травят в школе

Мультипликационный фильм "Травле - НЕТ!"

"Как хвалить ребенка"

"Вместе с ребенком""

"Что делать, если ребенок грубит взрослым"

"Где папа?"