ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ,  МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ,
ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОАННИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

403958, Волгоградская область, г. Новоаннинский, ул. Советская, 92, каб. 34, (84447) 3-60-90 (приемная РОНО), rono-n@yandex.ru

403958, Волгоградская область, г. Новоаннинский, ул. Карла Либкнехта, 10, (84447) 3-60-08 (органы опеки и попечительства)

Региональный проект «Учитель будущего»

НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ с 01.01.2021

Обязательства по достижению значений показателей, выполнению задач, результатов федерального проекта, а также выполнению плана мероприятий регионального проекта, срок которых наступает с 01.01.2021 ппо 31.12.2024, ПРЕКРАЩАЮТСЯ с 01.01.2021

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: 2019-2024 гг.

Проект направлен на внедрение региональной системы учительского роста, охватывающей не менее 50% учителей общеобразовательных организаций Волгоградской области.

В рамках реализации регионального проекта в Волгоградской области будет внедрена система аттестации руководителей общеобразовательных организаций.Будет организована системная работа по непрерывному развитию профессионального мастерства работников системы образования и существенно обновлено содержание программ повышения квалификации. Основой проекта станет формирование условий (системы) для непрерывного и планомерного повышения квалификации педагогических работников, в том числе на основе использования современных цифровых технологий, формирования и участия в профессиональных ассоциациях, программах обмена опытом и лучшими практиками, привлечения работодателей к дополнительному профессиональному образования педагогических работников, в том числе в форме стажировок.

Так, в рамках регионального проекта будет проведена работа по повышению профессионального мастерства работников образования на базе созданной региональной сети Центров непрерывного развития профессионального мастерства работников системы образования, центров технологического поддержки образования для повышения квалификации учителей по предметным областях естестественно-научного цикла с использованием ресурсов современных технологических образовательных площадок, а также посредством онлайн-образования, будет методически и организационно поддержано «горизонтальное обучение» педагогов и управленцев через сетевые профессионального сообщества.

Не менее 70% учителей в возрасте до 35 лет будут вовлечены в различные формы поддержки и сопровождения в первые три года работы. Мероприятие предусматривает вовлечение в систему сопровождения специалистов-практиков, а также представителей профессорско-преподавательского состава вузов, что будет способствовать повышению уровня профессионального мастерства и качества преподавания.

Кроме того, в рамках развития региональной системы учительского роста в том числе будут разработаны и внедрены модели единых оценочных требований и стандартов для оценки компетенций педагогических работников общего, дополнительного и профессионального образования. Будет введена региональная система учительского роста педагогических работников, в том числе внесены изменения в номенклатуру должностей педагогических работников, должностей руководителей образовательных организаций. Введение системы позволит обеспечить условия для карьерного роста учителя, в том числе на основе учета достижений педагога. В Волгоградской области будет создан Центр оценки профессионального мастерства и квалификаций педагогов.

В результате повысится социальной статус российских педагогов и работников образования, что станет дополнительным стимулом для привлечения молодых и амбициозных специалистов, повышения качества российского образования в целом.

Реализация регионального проекта носит межведомственный и системный характер, ведет к достижению целевых показателей национального проекта «Образования», федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования», а также достижению целей других национальных проектов.

Документы:

Горизонтальное обучение

Паспорт проекта

Приказ Комитета образования и науки Волгоградской области  от 05.12.2017  № 116 "О проведении аттестации кандидатов на должность руководителя государственной организации, руководителя государственной организации и направлении рекомендаций по кандидатам на должность руководителя муниципальной организации"

Материалы дискуссионной площадки «Учитель будущего: горизонты развития», прошедшей на Традиционном областном совещании педагогических работников Волгоградской области 26.08.2019 г.:

Реализация регионального проекта «Учитель будущего» в 2019-2024 годах

Ключевые мероприятия регионального проекта «Учитель будущего» в 2019/2020 учебном году. Категориальный аппарат проекта

Дата последнего обновления страницы 30.04.2021