ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ,  МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ,
ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОАННИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

403958, Волгоградская область, г. Новоаннинский, ул. Советская, 92, каб. 34, (84447) 3-60-90 (приемная РОНО), rono-n@yandex.ru

403958, Волгоградская область, г. Новоаннинский, ул. Карла Либкнехта, 10, (84447) 3-60-08 (органы опеки и попечительства)

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ  "ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА»

СРОКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА: 2019-2024 гг.

Региональный проект "ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА" реализуется в МКОУ Новоаннинской СШ №1

Паспорт регионального проекта  "Цифровая образовательная среда"

Соглашение № 111 от 12.04.2019 "О реализации на территории Новоаннинского муниципального района Волгоградскойобласти регионального проекта "Цифровая образовательная среда""

Региональный проект "Цифровая образовательная среда" реализуется в рамках федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование" по инициативе Министерства просвещения РФ и Агентства стратегических инициатив при участии международных компаний-лидеров в сфере информационных технологий.

Заказчик проекта: Правительство Российской Федерации.

Цель проекта: создание в Волгоградской области к 2024 году условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

Задачи проекта (к 2024 году):

создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней; внедрение целевой модели цифровой образовательной среды; внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы общеобразовательных организаций; обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с; создание сети центров цифрового образования.

Основные мероприятия проекта:

• обновление материально-технической базы образовательных организаций;

• обеспечение высокоскоростным интернет-соединением образовательных организаций;

• создание и внедрение информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды;

• формирование цифрового образовательного профиля и индивидуального плана обучения с использованием федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды;

• использование при реализации основных образовательных программ современных технологий;

• повышение квалификации сотрудников и педагогов общеобразовательных организаций, а также повышение квалификации в рамках периодической аттестации в цифровой форме с использованием информационного ресурса "одного окна" ("Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации");

• обновление информационного наполнения и функциональных возможностей официальных сайтов образовательных организаций (планируется осуществлять с учетом функциональных возможностей единой платформы государственных интернет-ресурсов "Госвеб" на базе федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)";

• создание центров цифрового образования для детей «IT-куб» (IT-Куб – это инновационная образовательная площадка, где дети и подростки смогут овладеть востребованными языками программирования, научиться писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность).

Эффект от реализации проекта: образование к 2024 году станет более инклюзивным, гибким, ориентированным на международные стандарты. Школы будут готовить всесторонне развитого выпускника, обладающего необходимым набором компетенций и компетентностей, готового к продолжению образования в высокоразвитом информационном обществе.

Проект реализуется в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении Новоаннинской средней школе № 1 Новоанниского муниципального района Волгоградской области.

Внедрение проекта позволяет создать современную и безопасную цифровую образовательную среду образовательного учреждения.

Приобретено  30 ноутбуков и 3 интерактивных комплекса, увеличена скорость и качество интернета. Современное оборудование используется при проведении Единых уроков «Безопасность в сети Интернет», Всероссийских открытых онлайн-уроков «Проектория», Международного онлайн-квеста «Сетевичок», Всероссийского тестирования обучающихся, онлайн-опросах, реализации Всероссийского образовательного проекта в сфере цифровой экономики «Урок Цифры». Данное оборудование применяется для работы на образовательных онлайн-платформах, при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации, а также при организации дистанционного обучения. На платформе Педагог.ру проводятся открытые педсоветы. Оборудование востребовано, и его использование служит повышению качества образования и воспитания. В 2019/2020 учебном году 25 педагогов прошли курсы повышения квалификации по вопросам реализации проекта.

Дата последнего обновления страницы 30.04.2021