Информационная безопасность

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Проект «Безопасный Интернет»

Стартовал в 2019 году. С того времени эксперты Лиги безопасного Интернета регулярно проводят профильные профилактические занятия в российских школах. Уроки проходят в онлайн и оффлайн форматах.

Для проведения уроков разработаны модули по следующим темам:

•    Как противостоять мошенничеству в Интернете;

•    Что такое персональные данные и как их защитить;

•    Цифровая гигиена;

•    Опасный и экстремистский контент в Сети: чем опасен и как избежать;

•    Что такое фейки и как не попасть под их влияние;

Методические и учебные материалы Лиги безопасного Интернета представляют собой комплект «Безопасный Интернет». В него входят пособия для учащихся младших, средних и старших классов, а также методички для педагогов по проведению уроков безопасности в Сети.

Также в комплект входят памятки для родителей и детей, яркие и информационно насыщенные инструкции доступно рассказывают о сохранении персональных данных, защите от мошенничества в Сети, а также о всевозможных угрозах, с которыми можно столкнуться в Интернете. Будь то травля, общение с незнакомцами или фейки.

Проект «Безопасные навыки» https://безопасныенавыки.рф

Цикл видеороликов проекта «В центре безопасности»: https://vk.com/video/playlist/-159197379_7

Совместный проект Национального центра помощи и Фонда Архистратига Божия Михаила.

Проект направлен на обучение детей и подростков основным и актуальным знаниям по безопасности жизнедеятельности, а также на формирование устойчивых навыков безопасного поведения в городской и природной среде, на воде и в чрезвычайных ситуациях.

В рамках проекта подготовлен набор методических пособий для школьников младших, средних и старших классов, а также методические рекомендации для учителей, направленные на повышение эффективности преподавания материала.

ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ — просветительский проект, который поможет повысить цифровую грамотность и узнать больше о кибербезопасности в сети

Информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 № 436-ФЗ.)

Сайт Единого урока по безопасности в сети Интернет https://www.единыйурок.рф

Сайт Единого урока для детей и подростков http://единыйурок.дети

ОНЛАЙН-ФОРМА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ
В ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ ОТ ИНТЕРНЕТ УГРОЗ

• С 29 ноября по 26 декабря 2022 года на платформе Учи.ру при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» в целях повышения уровня цифровой грамотности школьников проводилась Всероссийская олимпиада «Безопасный интернет» для учеников 1–9 классов. Участие в олимпиаде приняли 2417 учеников школ Новоаннинского муниципального района (73 % от общего количества учащихся 1-9 классов).
    С помощью интерактивных заданий ученики моделировали виртуальные ситуации, с которыми может столкнуться каждый, кто пользуется компьютером и интернетом, отрабатывали важные навыки. В зависимости от результата участники получили сертификат, грамоту или диплом, учителя — благодарственные письма.

•

• В 2021/2022 учебном году курс "ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ" (36 час.) на портале "Единый урок" прошли 267 педагогов образовательных организаций Новоаннинского муниципального района Волгоградской области.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащены компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.
Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.
На сегодняшний день сформулировано три базовых принципа, которые должна

обеспечивать информационная безопасность:
целостность данных — защита от сбоев, ведущих к потере информации, а также зашита от неавторизованного создания или уничтожения данных;
конфиденциальность информации;
доступность информации для всех авторизованных пользователей.

Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:
защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.);
использование контентной фильтрации Интернета, для фильтрации сайтов с содержимым, не соответствующим задачам образования;
обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.